Central Telefónica +511 614-7474

Directorio Institucional

Departamento / Servicio Servidor Público Correo Electrónico Anexo Resolución
Órgano de Dirección
Director General Dr. Jesús Américo Briceño Vicuña direccion@hndac.gob.pe - jbriceno@hndac.gob.pe 3201
Director Adjunto de Gestión Clínica Dr. José María Herrera Vargas dagc@hndac.gob.pe - jherrera@hndac.gob.pe 3233
Director Adjunto de Producción de Serv. de Salud Dr. Ricardo César Corcuera Rodríguez dagpss@hndac.gob.pe - rcorcuera@hndac.gob.pe 3232
Unidad de Trámite Documentario Sra. Manuela Radahelly Quevedo mradahelly@hndac.gob.pe 2131
Archivo General (documentación) Sr. Carlos López Espinoza clopez@hndac.gob.pe 3143
Organo de Control
Organo de Control Institucional  Méd. Susan Silvia Velarde Cabrera oci@hndac.gob.pe - svelarde@hndac.gob.pe 3253
Organo de Asesoramiento
Ofic. Ejec. Planeamiento Estratégico CPC. Milton Cancino Hernández planeamiento@hndac.gob.pe - mcancino@hndac.gob.pe   3274  
Oficina de Asesoría Jurídica Abog. Rubén Herrera Mestanza (e.)  juridica@hndac.gob.pe - jherrera@hndac.gob.pe  3121  
Of. De Gestion de la Calidad Dra. Cecilia Delicia Mena Saavedra calidad@hndac.gob.pe - cmena@hndac.gob.pe 3313
Ofic. Epidemiología y Salud Ambiental  Dra. Silvia Mendocilla Garcia  oesa@hndac.gob.pe - smendocilla@hndac.gob.pe 3121
Organo de Apoyo
Dirección Ejecutiva de Administración Abog. Roberto Medina Riveros  administracion@hndac.gob.pe - rmedina@hndac.gob.pe  3207  
Oficina de Administración de Recursos Humanos Abog. Julio Pujada Benavente rrhh@hndac.gob.pe - jpujada@hndac.gob.pe 3245
Unidad de Asesoría Legal Helmer Poves Pecho
Unidad de Remuneraciones Sra. Liliana Villanueva Berríos  lvillanueva@hndac.gob.pe 3215
Unidad de Selección, Control y Legajos Sr. Segundo Espinoza Terán   3257
Unidad de Control Médico Dr. Ernesto Chec Kam   3229
Unidad de Bienestar de Personal Lic. Diana Fabiola Zurita Armas   3140
Cuna Jardín Santa Clara Lic. Diana Fabiola Zurita Armas   3237
Oficina Logística Eco. John Edgar Muñoz Yactayo logistica@hndac.gob.pe - jmunoz@hndac.gob.pe  3252
Unidad de Programación CPC. Zoila Norabel Montoya blas programacion@hndac.gob.pe  3134
Unidad de Almacén Central Sr. José Lesmes Schambaher Paredes  almacen@hndac.gob.pe 3142
Unidad de Adquisiciones   adquisiciones@hndac.gob.pe  3304
Oficina de Contabilidad y Finanzas C.P.C. Gastón Rodrigo Vargas Otero contabilidad@hndac.gob.pe - gvargas@hndac.gob.pe 3206
Unidad de Tesorería Bach. Ángelo Javier Tapia Callohuanca   3239
Unidad de Presupuesto Sr. Casimiro Almendrades Rodriguez   3225
Unidad de Integración Contable Sr. Elvis Rojas Ramos   3213
Unidad de Control Previo Sra. Mercedes Gutierrez León   3222
Unidad de Liquidaciones Sra. María Rivera Espinoza   3209
Unidad de Cuentas Corrientes Sr. Jose Luis Espinoza Alonso   3241
Oficina de Infraestructura, Ingienería Biomédica y Servicios Generales Ing. Javier Acosta Huinan oiibss@hndac.gob.pe - jacosta@hndac.gob.pe 3307/3304
Unidad de Lavandería Sr. Celestino Quin Salazar 2050
Unidad de Planta de Oxigeno Sr. Claudio Lizarribar Muñoz   2080
Unidad de Vigilancia Sr. Hugo Rolando Farfán Pío   2020
Unidad de Mantenimiento Sr. José Walde Llerena   3315
Unidad de Trasportes Sr. Marco Antonio Olivas Asmat   2010
Unidad de Imprenta Sr. Marcelino Jara Blas   3131
Oficina de Control Patrimonial Sra. Armida Palacios Goicochea patrimonio@hndac.gob.pe - lpalacios@hndac.gob.pe 3194/3142
Ofic. de Estadística e Informática Ing. Eufracio Ocaña Enrique oesi@hndac.gob.pe / eocana@hndac.gob.pe 3340/3350
Unidad de Informatica   informatica@hndac.gob.pe 3330
Unidad de Estadística Sr. José Gallegos Ramos estadistica@hndac.gob.pe y jgallegos@hndac.gob.pe 2090
Oficina de Imagen Institucional Lic. César Cervera Lengua imagen@hndac.gob.pe / ccervera@hndac.gob.pe  2130
Oficina de Seguros - SIS Dr. José Luis Villegas Ignacio seguros@hndac.gob.pe y jvillegas@hndac.gob.pe 3113
Oficina de Apoyo a la Docencia e Investigación Dr. Juan Adolfo Hiyagon Kian oadi@hndac.gob.pe / jhiyagon@hndac.gob.pe  3301/3303
Organos de Linea      
Departamento / Servicio      
Departamento Medicina Dr. Rafael Reaño Ortega   3242 medicina@hndac.gob.pe
Servicio de Medicina I Dr. Victor Trigoso Ruiz   2710
Servicio de Medicina II Dr. Segundo Garcia Garcia   2720
Servicio de Cardiología Dr. Alex Gallegos Cazorla   2167
Servicio de Dermatología Dr. Eberth Quijano Gomero   2186
Servicio de Endocrinología Dr. Víctor Baca Carrasco   2189
Servicio de Gastroenterología Dr. Milko Ramos Barrientos   3124
Servicio de Infectología Dr. Juan Carlos Castro Vargas   3230
Servicio de Nefrología Dra. Alaciel Palacios Guillen   2165
Servicio de Neumología Dr. José María Herrera Vargas   2181
Servicio de Neurología Dr. Roberto Romero Sanchez   2168
Servicio de Psiquiatria Dr. Christian J. Santillan Arias   3221
Servicio de Reumatología Dr. Carlos E. Parodi Mendoza   2188
Departamento de Oncología Dr. José Carlos Revilla López   3170
Servicio de Hematología Dr. Walter Terrones Heredia   2169
Servicio de Oncología Clinica Dr. José Carlos Revilla López   3170
Servicio de Oncologia Qirurgíca Dr. Omar Simón Escudero   3125
Departamento de Cirugía Dr. Herman Yalta Arce   3220
Servicio de Cirugía I Dr. Carlos Huayhualla Sauñe   2420
Servicio de Cirugía II Dr. Gustavo Tagle Carbajal   2410
Servicio de Cirugía Pediátrica Dr. José René Cerdeña Villamar   3326
Servicio de Cirugía Plástica y Quemados Dr. Enrique Ríos Hidalgo   3137
Servicio de Neurocirugía Dr. Jorge Félix Contreras   2820
Servicio de Oftalmología Dr. Rául Ferrando Delgado   3168/3123
Servicio de Otorrinolaringología Dr. Horacio Marulanda Hidalgo   3119
Servicio de Ortopedia y Traumatología Dr. Oswaldo Rossi Spelucin   2810
Servicio de Urología Dr. Carlos Chirinos Quispe   2184/2520
Servicio Cirugía de Toráx Y Cardiovascular Dr. Francisco Asmat Abanto   2158/2520
Departamento de Pediatría Dra. Maria Santibañez Gutierrez   3270/3223
Servicio de Pediatría I Dr. Alejandro Asato Kobashikawa   3231
Servicio de Pediatría II Dr. Andrés Sáenz Bonifacio   3231
Servicio de Neonatología Dr. Javier G. Zegarra Ríos   2310
Serv. de Cuidados Intensivos Pediátricos Dra. Viviana Dador Tozzini   2500
Dpto. Ginecología y Obstetrícia Dr. Juan David Córdova Rodríguez   2202
Servicio de Ginecología Dr. Luis Paredes Loli   2210
Servicio Médico Quirúrgico de Obstetricia Dr. Aníbal Pandia Estrada    
Servicio de Alto Riesgo Obstétrico Dr. Miguel Motta Jiménez   2210
Coord. Area Emergen. Gineco Obstetrica Dra. Giannina De la Cruz Lazo   2171
Servicio de Obstetrices Lic. Ana luz Ruiz Falcón   2351
Dpto. de Odontoestomatología Dr. Allan Wilbert Quiñe Anamaría   3176
Servicio de Odontología General Dr. Carlos Echevarria Cabrera   3187
Servicio de Especialidades Odontológicas Dr. Gregorio Menacho Alvarez   3187
Servicio de Cirugía Bucal y Maxilo Facial Dr. José Luis Zegarra Aguirre   3187
Dpto. de Emergencia y Cuidados Críticos Dr. Freddy Álvarez Cornejo   2560
Servicio de Emergencia Dr. Jesús Chacaltana Huarcaya   2137
Servicio de Cuidados Intensivos Dra. Patricia Gutierrez Montoya   2550
Servicio de Cuidados Intermedios Dr. Víctor Geng Chiong   2510
Servicio de Gestión de Riesgo de Desastre Med. Silver Sotomayor Huanqui   3198
Dpto. Anestesiología y C. Quirurgico Dra. Nilda Ichillumpa Flores   2460/2461
Jefe Sala Operaciones Emerg. (3roPiso) Dra. María Elena León Melendez   2345
Jefe Centro Quirur. Elect. / Prog (4toPiso) Dr. Carlos Enrique Chía Acevedo   2450
Dpto. Patología Clínica y Anatomía Patológica Dra. Soledad Rayme Mendoza   3104
Servicio de Patología Clínica Dra. Mitzy Rodriguez Farfán   3105
Servicio de Anatomía Patológica Dra. Mitzy Rodriguez Farfán   3139
Serv. de Hemoterapia y Banco de Sangre Dra. Martha J. Miranda Watanabe   3105
Dpto. de Diagnóstico por Imágenes Dr. Carlos Vera Quispe   2153
Dpto. de Medicina de Rehabilitación Dra. Mary Silvia Querevalu Soria   3122
Serv. Medicina de Rehabilitación - Niños Dra. Rocío Cecilia Yanac Cáceres   3122
Serv. Medicina de Rehabilitación - Adultos Dra. Rosa Francia de la Cruz   3122
Departamento de Enfermería Dra. Nancy Gamboa Kan   2115
Departamento de Farmacia Q.F. Leonor Saavedra Posso   3141
Departamento de Servicio Social Lic. Dora Moreno Mallma   3100
Dpto. de Nutrición y Dietética Lic. Gerald Gómez Baca    2041
Departamento de Psicología Lic. Jesús Lazo Vera   3259
Departamento de Hospital de Día Dr. Freddy Espinoza Mendoza   3172
Departamento de Atención Ambulatoria y Hospitalización Dr. César Mostacero Castillo   2144
Servicio de Hospitalización Dr. Beto Lozada Mena   2143
Servicio de Consulta Externa Lic. Tania Tejada Torres   2162
Servicio de Preventorio y Salud Publica Dr. Marco Antonio Uriol Fajardo   3191
Comités    
Comité de Auditoría Médica Dr. Andrés Anampa Chahuara   3314
Comité Farmacológico Dr. Juan Hiyagon Kian   3301
Comité de Infecciones Intrahospitalarias Dr. Jesús Chacaltana Huarcaya   3278
Comité de Donación Trans. De Óraganos Dr. Carlos Huayhualla Sauñe    
Coord.C.A. de la Calidad en Salud Dr. César Mostacero Castillo   3314

Copyright © Hospital Nacional Daniel Alcides Carrión Todos los Derechos Reservados.

Oficina de Estadística e Informática